Опубликовано

В Ростове-на-Дону прошла акция «Донорская неделя»

x_bc33c366

В Ростове-на-Дону с 22 по 27 апреля 2013 года проходила акция «Донорская неделя». В ходе акции организаторам удалось привлечь Службу крови дополнительно более 200 безвозмездных доноров.

В акции участвовали ссузы и вузы города, а также различные предприятия. Наибольшее число доноров – это молодежь, пришедшая сдавать кровь по приглашению знакомых и друзей. Многие сдавали кровь адресно для детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении Областной детской больницы.

В течение этой недели доноров принимали на областной станции переливания крови (ул. Ченцова, 71), которая работала на один день больше, чем обычно, в субботу. Также пункт приема доноров традиционно работал на станции переливания крови федерального медико-биологического агентства в г. Ростове-на-Дону (ул. Варфоломеева, 92). Дополнительно, станция ФМБА, разместила свой трейлер в студенческом городе Южного федерального университета и университета путей сообщения.

Как отмечают сами медики, за все дни акции сдать кровь на станции переливания пришли гораздо больше людей. Организаторы вели лишь учет тех, кого привлекли самостоятельно.

Таким образом, запасы крови в нашем городе были существенно пополнены, но это ещё не результат. «Мы искренне надеемся, что данная акция принесла не «разовых» доноров, а постоянных. Спасибо донорам и волонтерам, без которых данная акция не смогла бы быть реализована» — рассказала Армине Азатян, координатор движения «Доноры Дона». Сегодня технология заготовки крови такова, что кровь помещают в карантин на 6 месяцев, а на лечебные нужды выдают ту, которую уже выдержали данный срок и проверили на вирусы. И только при условии, что донор посетил станцию переливания повторно через полгода, обследовался и оказался здоров, тогда его кровь выдают в медицинские организации.

Акция «Донорская неделя» проводилась по инициативе общественной организации «Молодые медики Дона» и движения «Доноры Дона», общественного проекта «За жизнь» и отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону.