Опубликовано

20 марта в Ростове пройдет круглый стол на тему «Развитие донорства крови в Ростовской области»

main_get_img_resize

Круглый стол пройдет в рамках форума «Здравоохранение юга России», основной темой которого будет модернизация отрасли. Одно из приоритетных направлений программы модернизации здравоохранения — это развитие донорства крови.

Так, за последние годы, благодаря государственной программе развития Службы крови удалось достичь значимых изменений в этой сфере, в первую очередь за счет внедрения новых технологий и переоснащения учреждений и организаций, осуществляющих заготовку и хранение крови. Усилиями общественных объединений получается вести большой объем работы по рекрутингу доноров крови. Бизнес-организации и предприятия стали с большим интересом относиться к вопросам развития корпоративных программ по донорству крови. Но вместе с этим показатель обеспеченности донорами крови как в стране в целом, так и в Ростовской области в частности, ещё не достиг аналогичного уровня в развитых странах и рекомендованного Всемирной организаций здравоохранения. На дефицит доноров крови указывает и тот факт, что периодически средствах массовой информации и интернете появляются публикации о поиске доноров крови. Это обусловливает необходимость дальнейшей скоординированной работы государства и гражданского общества по развитию донорству крови. К этой работе относятся формирование у населения ответственного отношения к собственному здоровью и регулярному донорству крови,  повышения интереса руководителей предприятий, учебных заведений, бизнес-организаций к развитию корпоративной культуры донорства среди сотрудников, студентов и подчиненных, привлечение дополнительных ресурсов в данную сферу.

Цель мероприятия: создание условий для эффективного развития донорства крови и её компонентов в Ростовской области.

Задачи:

  • Обсуждение изменений в нормативно-правовых документах, регулирующих вопросы донорства крови;
  • Обсуждение значимых достижений в развитии донорства крови в регионе за последние время и определение дальнейших действий;
  • Обмен опытом реализации проектов и программ по развитию донорства крови на территории Ростовской области и выработка механизмов взаимодействия между всеми участниками данных программ и проектов.

Участники: главные врачи и представители государственных учреждений Службы крови, отделений переливания крови, врачи-клиницисты, представители общественных объединений, занимающихся развитием донорства крови в регионе, волонтеры, представители средств массовой информации, представители организаций и предприятий, развивающих корпоративные программы по донорству крови.

Мероприятия проходит по инициативе РРМБОО «Молодые медики Дона» при поддержке выставочной фирмы «Даэлком».

Программа круглого стола:

№ п/п

Тема выступлений

Спикер

1 Обзор изменений в нормативно-правовых документах, регулирующих вопросы донорства крови. Дмитриева О.И., главный врач ФГБУЗ «Станция переливания крови ФМБА России в г. Ростове-на-Дону»
2 Современный портрет донора крови. Фадеева Т.В., главный врач ГБУ РО «Станция переливания крови»
3 Дефицит доноров крови: взгляд со стороны клинициста. Асланян К.С., зав. отделением онкогематологии ГБУ РО «ОДБ», главный
4 Обзор результатов исследования «Социально ориентированные некоммерческие организации в сфере донорства крови». Поликарпов Р.В., председатель РРМБОО «Молодые медики Дона»
5 Предварительные результаты социологического опроса «Что мы знаем о донорстве крови?». Азатян А.А., координатор движения «Молодые доноры Дона»
6 Об опыте работы движения «Молодые доноры Дона» в 2012 году. Гербут Я.С., волонтер движения «Молодые доноры Дона»,
7 Презентация принципов работы сайта DonorSearch.ru. Болгов А.Н., волонтер, участник проекта по поиску доноров в социальных сетях DonorSearch.ru
8 Выступления представителей НКО, работающих в сфере развития донорства крови (презентация опыта работы с донорами крови). Приглашены:- Благотворительный фонд «Счастливая семья – процветающее отечество»;- общественная организация «Дети в беде;- волонтерский отряд «Горящие сердца» (ДГТУ);- Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «ДАРИНА»
9 Подведение итогов, вручение благодарственных писем. Поликарпов Р.В., председатель РРМБОО «Молодые медики Дона»

Дополнительная информация:

Роман Поликарпов, председатель РРМБОО «Молодые медики Дона»

+7 905 450 00 18, e-mail: mmdona@mail.ru