Опубликовано

Министры тоже доноры крови

o_745606

Министр здравоохранения России, Вероника Игоревна Скворцова, тоже сдала кровь в качестве донора. В ближайшее время донорская акция запланирована и в Правительстве России.

 

В своем интервью министр также отметила, что дефицита донорской крови. Вместе с этим мы хотим отметить, что нет ситуаций, которые были бы критичными. Но доноров крови по-прежнему недостаточно. Об этом может свидетельствовать тот факт, что в большинстве случаев, когда человеку требуется переливание крови, родственники вынуждены искать дополнительно доноров. Особенно остро такие ситуации стоят для пациентов с редкими группами крови.

Напомним, что к этой категории доноров относят людей, у которых в крови содержатся сравнительно редкие факторы (антигены) такие как: rh’, rh», hr’, hr», Келл, Кидд, Дафф и т. д. Сюда же относятся и так называемые резус-отрицательные доноры, в крови которых отсутствует резус-фактор, так как эти люди составляют всего 15 % населения.

Также мы хотим отметить, что донорство крови для человека должно быть регулярным. Согласно современным правилам, предъявляемым к безопасности донорской крови, её хранят на станциях переливания в карантине 6 месяцев. И только после повторной проверки состояния здоровья донора (через полгода), кровь может быть передана в медицинские организации для переливания пациентам. Таким образом человеку необходимо посещать станцию переливания крови не менее 1 раза в полгода и по возможности каждый раз сдавать кровь.

А министр здравоохранения в свою очередь также обратилась с просьбой сообщать о всех реальных случаях отказа в операции, якобы из-за нехватки донорской крови в течение получаса на электронную почту министерства help@rosminzdrav.ru