Опубликовано

Донорская акция «МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК»

Снимок12

15 февраля 2013г. с 8:30 до 13:00 в Ростовском государственном медицинском университете пройдет донорская акция, посвященная Международному дню детей, больных раком

Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме дефицита донорской крови для лечения детей, больных раком. Организаторы предусмотрели, что в ходе акции можно будет не только сдать кровь, но также больше узнать о трудностях, с которыми сталкиваются дети, страдающие онкогематологическими заболеваниями, и в какой поддержке они нуждаются. Так, одним из основных методов лечения таких заболеваний на сегодняшний день является переливание крови, которое невозможно без регулярного донорства.

По данным Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком, ежегодно во всем мире 200 000 детей заболевают раком, и каждый день 250 детей умирают от этой болезни. В России число заболевших в год около 5000 детей заболевают раком, и только 50 % из них удается спасти. Детский рак достаточно хорошо лечится при ранней диагностике и доступе к современному лечению. Чем раньше ребенку поставят диагноз, тем больше шансов на успешное лечение и выздоровление.

Поэтому к лечению и поддержке каждого ребёнка в нашей стране, помимо медиков, подключаются волонтёры и сотрудники благотворительных фондов, организующие акции в помощь детям и их родителям.

Акция «Может только человек» пройдет в Ростовском государственном медицинском университете. Участником акции может стать любой совершеннолетний гражданин России, имеющий регистрацию на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области. Для этого необходимо прийти 15 февраля 2013г. с 8:30 до 13:00 в отделение переливания крови медуниверситета или передвижной комплекс заготовки крови (трейлер Службы крови), который будет располжен на пр. Театральный около общежития № 2 РостГМУ.

При себе нужно иметь паспорт, а также воздержаться от употребления алкоголя и жирной пищи за 48 часов до сдачи крови. О других правилах подготовки к сдаче крови можно прочитать на сайте www.yadonor.ru

Организаторы акции:  Совет студенческого самоуправления Ростовского государственного медицинского университет при поддержке администрации ВУЗа, общественная организация «Молодые медики Дона», областная станция переливания крови.

Дополнительная информация:

координатор акции Армине Азатян тел. 8 951 840 23 27

vk.com/arminewechka или e-mail: mmdona@mail.ru