Опубликовано

Ростовчане получили консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции и проверили свой статус

DSC_9155

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работал на этой недели в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону. За несколько часов его работы тест на ВИЧ сделали 30 ростовчан, 2 результата были положительными.

Такая форма работы стала частью традиционной акции «Тихий Дон — здоровье в каждый дом», проводимой в Ростове-на-Дону каждый последний четверг месяца.

По словам председателя РРМБОО «Молодые медики Дона», главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Романа Поликарпова: «Почти треть граждан, живущих с ВИЧ — не знают о своем статусе. Важно, что сегодня каждый ростовчанин принял ответственное решение пройти обследование. Для этого вместе с Управлением здравоохранения, Донским антинаркотическим фронтом, общественной организацией «Ковчерг-АнтиСПИД», общественным движением «Волонтеры-медики» и волонтерами проекта dance4life мы проводим такие выездные акции. Сегодня появилось и гораздо больше возможностей  у поликлиник города направлять на анализы пациентов. Обследование на ВИЧ стало оплачиваться из ОМС. Информационная кампания «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» тоже направлена на то, чтобы охватить скринигом не менее 20% населения».

DSC_9325

Используемые экспресс-тесты — это методика быстрого определения наличия  антител вируса иммунодефицита человека в околодесенной жидкости. Процедура не требует контакта с кровью. Результат теста готов уже через 20 минут. Достоверность такого теста с выше 99%. Процедура безболезненная и проста.

DSC_9266

Любой вариант тестирования на ВИЧ в соответствии с федеральным законом о противодействии распространению ВИЧ-инфекции сопровождается до- и послетестовым консультированием. Консультирование — это важнейший способ индивидуальной профилактической работы, в ходе которой человеку предоставляется полная и достоверная информация о заболевании, путях передачи, способах защиты и медицинской помощи в случае обнаружения инфекции. Кроме того обязательно определяются индивидуальный уровень риска инфицирования. Специалист, отвечает на все вопросы консультируемого, оказывает психологическую поддержку и дает информацию о службах, предоставляющих различные сервисы в части профилактики и помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

DSC_9282

В рамках акции работала информационная палатка, где каждый желающий мог принять участие в тематической викторине, проверить свои знаний о ВИЧ, получить тематические буклеты и брошюры. На стойки акции также можно было ознакомится с базовой информацией о ВИЧ, путях передачи, способах защиты и тестировании.
Кроме того, сотрудники центров здоровья поликлиники № 16 и детской поликлиники № 17 организовали открыты прием врачей терапевтов и педиатров по различным вопросам формирования здорового образа жизни.

DSC_9186

Напоминаем, что ВИЧ-инфекция является хроническим инфекционным заболеванием, в результате которого ослабевает иммунная защита организма. Пути передачи ВИЧ: при незащищенных половых контактах, через кровь (чаще всего — внутривенное употребление наркотиков), от матери к ребенку во время беременности, родов или грудном вскармливании, если женщина не получала специальные антивирусные препараты. У ВИЧ-инфекции нет специфических признаков, поэтому узнать о наличии вируса в организме можно только сдав тест. Обследоваться необходимо всем, у кого в жизни были не защищенные половые контакты или опыт употребления наркотиков. Сделать анализ можно в муниципальной поликлинике или центре-СПИД. Сегодня существует специальное лечение антивирусными препаратами, которые не позволяют вирусу развиваться в организме. Лечение предоставляется государством бесплатно. Для этого человеку с выявленной ВИЧ-инфекцией необходимо стать на диспансерный учет в областном центре-СПИД и у доверенного врача по ВИЧ-инфекции в поликлинике по месту жительства.

DSC_9262