Опубликовано

В Ростове-на-Дону прошел тренинг для врачей акушеров-гинекологов по развитию навыков консультирования женщин по вопросам ВИЧ-инфекции

XhlVMzdXjao

Тренинг продолжил учебный курс по обучению специалистов муниципальных медицинских организаций в рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!»,

проводимой Управлением здравоохранения города Ростова-на-дону. Тема тренинга — консультирование врачами акушерами-гинекологами женщин по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. РРМБОО «Молодые медики Дона» выступила соорганизатором тренинга.

lrIlBl6UlcU

«Сегодня наблюдается ежегодный рост новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин. Зачастую о своем ВИЧ-статусе ростовчанки впервые узнают у врачей акушеров-гинекологов при обследовании во время беременности или другим показаниям. — комментирует ситуацию начальник городского Управления здравоохранения Надежда Левицкая. — Таким образом в задачи именно этих специалистов входит сообщение результатов обследования на ВИЧ, оказание первичной психологической поддержки и формирование мотивации у женщины на дальнейшее обследование и получение специализированной медицинской помощи. Сегодня ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронического заболевания, которое можно с помощью специальных противовирусных препаратов контролировать. Женщины с ВИЧ могут рожать здоровых детей, учится, работать, быть полноценными членами общества. Именно для реализации всех этих возможностей мы занимаемся дополнительной подготовкой наших врачей и среднего медицинского персонала».

sA7tTmE8wJ0

Тренинг проходил по учебному модулю разработанному и успешно адаптированному Фондом охраны здоровья и социального развития «ФОКУС-МЕДИА». Аналогичные тренинговые программы уже и ранее проходили в Ростове-на-Дону и хорошо себя зарекомендовали. Тренинг состоялся 27 и 28 сентября 2016 года, его участниками стали 20 специалистов из женских консультаций, гинекологических стационаров и родильных домов города. В ходе мероприятия участники ознакомились с современными представлениями о ВИЧ-инфекции, разобрали клинические протоколы профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, отработали навыки до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ, а также приемы оказания психологической поддержки женщинам. Тренером программы выступил председатель РРМБОО «Молодые медики Дона», главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам В и С Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Роман Поликарпов.

ygwASBz27rw

«Сегодня ростовские врачи имеют в арсенале большое количество самых современных медицинских технологий. Вместе с этим мы занимаемся с ними развитием навыков профессиональной коммуникации. Ведь качество медицинской помощи и её доступность, это еще и умение медиков правильно выстроить доверительный диалог с пациентом. — рассказал Роман Поликарпов. — Сегодня нам удается ликвидировать проблемные вопросы в неверных представления о ВИЧ не только среди медиков, но и в целом населения. Управление здравоохранения вместе с партнерскими общественными организациями в этом году обучает врачей, проводит выездные акции по экспресс-тестированию на ВИЧ, открыта и уже работает горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции для граждан».

x_qo_wfyF7M

Цели информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» — снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции в Ростове-на-Дону и способствовать снижению стигмы и дискременации  по отношению к людям, живущим с ВИЧ. В рамках кампании реализуется два больших направления: обучение медицинских работников и информационная работа с населением. Так, во всех медицинских организациях Ростова уже размещены современные стенды и постеры с инфографикой об основной информации о ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах В и С. Проведено 6 акций по тестированию на ВИЧ. Впервые в городе состоялся тематический велопробег, посвященный вопросам ВИЧ-инфекции. Проведены серия семинаров и тренингов для медицинских работников.

wIwGeWaB5EI

Чтобы остановить эпидемию, важно знать пути передачи ВИЧ-инфекции и предотвратить их, а также сделать тест на ВИЧ. Узнать больше об этом можно из инфографики, разработанной в рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!»

plakat_statistika_-_72

 

plakat_prizyv_sdavat_test_-_72

 

plakat_dlya_bolnykh_-_72