Опубликовано

В Ростове-на-Дону состоится необычный велопробег #остановиВИЧРостов

GtmppxP9GXw

Велопробег стартует 28 июля 2016г, 17.00 – 19.00, Парк Первого мая 

Ростовчане смогут провести вечер ближайшего четверга на свежем воздухе, принять участие в велопробеге с неожиданными заданиями, сделать тест на ВИЧ и вирусные гепатиты B и C и получить их результат на месте.

Участники велопробега в формате квест-игры выберут индивидуальные маршруты, проехав по которым смогут выполнить задания и заработать баллы. Победителя велопробега определят по максимальной сумме баллов, собранной за наименьшее время. Общая продолжительность пути каждого велосипедиста составить около 12,5 километров.

На этапах маршрута участникам предложат проверить свои знания о ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах B и C, определить факторы риска личного здоровья, сделать экспресс-тесты, потренироваться в выборе наиболее успешных практик здорового образа жизни и сделать самое здоровое селфи Ростова-на-Дону.

Вот что рассказала о предстоящем велопробеге начальник Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Надежда Левицкая: «Проблема распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов B и C касается каждого ростовчанина. Наша основана задача предупредить жителей об этом и обучить навыкам безопасного поведения. В партнёрстве с общественными организациями мы выбрали форму велопробега, участвуя в котором каждый велосипедист сможет не только интересно провести время, но и получить конкретные знания о профилактике инфекций, сделать тест. В конце концов мы должны все договорится, что наше здоровье зависти в первую очередь от нас сами».

В рамках мероприятия в парке Первого мая с 17 до 19 часов состоится традиционная акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом». Желающие смогут получить консультацию главного врача-гепатолога Ростова-на-Дону, медиков ростовских центров здоровья, проверить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, получить консультации по формированию здорового образа жизни.

Чтобы принять участие в велопробеге, необходимо зарегистрироваться на сайте остановиВИЧ.рф, прибыть к месту старта проекта с велосипедом – 28 июля 2016г, 17.00, парк Первого мая, получить путевую карту и отправиться по маршруту.

Организаторы велопробега: Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону при участии Наркологического диспансера Ростовской области, общественных организаций «Молодые медики Дона», «Ковчег-АнтиСПИД», «Донской антинаркотический фронт». Мероприятие проводится в рамках городской информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты B и C. Сведи риск к нулю!»

Дополнительная информация

Роман Поликарпов, тел. 8 905 450 00 18