Опубликовано

Спасибо Кох!

722YmXpk9L00jqkdDeWJ9s

24 марта в мире отмечается Международный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий ученный Роберт Кох объявил о своем открытии — возбудители туберкулеза, который в последствии назвали «палочкой Коха». Это был революционный прорыв в изучении одного из самых древних заболеваний. Сам Роберт Кох был удостоин за это открытие Нобелевской премии.

Этот день ещё считают днем рождения науки о туберкулезе — фтизиатрии. Уже позже научились диагностировать туберкулез с помощью рентгеновских лучей, лечить благодаря антибиотикам. И со временем туберкулез перешел из разряда смертельных заболеваний в излечимые.

Но актуальность профилактики туберкулеза, своевременного выявления и лечения остается и сегодня. Как и все живое, микобактерия туберкулеза приспосабливается к существующим антимикробным препаратам и формируются новые штаммы бактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Лечение становиться затруднительным, особенно когда заболевание уже диагностировано в запущенной стадии.

Туберкулез: что это такое?

Другая сторона проблемы распространения туберкулеза связана с его социальной значимостью. Существует мнение, что чаще болеют люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие низкий материальный достаток, ослабленный иммунитет, в том числе в следствии ВИЧ-инфекции, находящиеся в местах лишения свободы или освободившиеся от туда, лица с низкой медицинской и санитарной культурой, пренебрегающие регулярными профосмотрами.

Отчасти это так, но только от части. Болеют люди любых профессий, возрастов, социального статуса. И изменить ситуацию к лучшему, остановить распространение туберкулеза можно повернувшись лицом к людям, затронутым туберкулезом.

Если я или мой друг заболел туберкулезом

TUBERKULEZ_1_bely

 

TUBERKULEZ_2_bely