Опубликовано

Как тест на ВИЧ может облегчить вашу жизнь?

2MGQl-GH-eE

30 % людей, живущих с ВИЧ в России не знают о своем заболевании. Узнать об этом можно только одним способом — сделать тест: просто, быстро, бесплатно. 14 июля 2016, Ростов-на-Дону, парк Плевен (Западный), 17.00 — 19.00

На акции #ОстановиВИЧРостов ростовчане смогут сделать тест на ВИЧ в мобильной лаборатории, получить консультацию специалиста, принять участие в тематической викторине. Акция проходить в рамках информационной кампании Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты B и C. Сведи риск к нулю!».

Ростов-на-Дону – крупный мегаполис, с миллионным населением, большим миграционным потоком и другими тонкостями, которые создают факторы риска распространения ВИЧ-инфекции. Заболевание не выбирает по полу, возрасту, социальному статусу. ВИЧ передается тремя путями: при незащищенных (без презерватива) половых контактах, при внутривенно употреблении наркотиков, от матери к ребенку (если женщина не следует всем рекомендациям врачей). Проще говоря, на ВИЧ нужно обследоваться если у вас в жизни когда-либо были сексуальные контакты без презерватива или опыт употребления наркотиков, вы планируете беременность или решили с партнером отказаться от использования презерватива (в этом случае вы должны провериться оба).

Узнать свой ВИЧ-статус не страшно. Если у человека обнаружили ВИЧ, он может получить бесплатное лечение и жить полноценной жизнь: учиться, работать, создавать семью, иметь здоровых детей. Лечение нужно назначать своевременно, тогда оно будет эффективным. Также, знаю свой ВИЧ-статус, человек может скорректировать свое поведение, чтобы не допустить заражения вирусом других людей.

Пощупать ситуацию руками сложно, но можно. Официально ВИЧ в цифрах в Ростове-на-Дону сегодня — это 4281 житель города, что составляет порядка 40% от всех случаев ВИЧ-инфекции в регионе. Половой путь передачи выходит на 1 место. Каждый 30-й мужчина и каждая 50-я женщина живут с ВИЧ.