Опубликовано

В Ростове-на-Дону прошел семинар для врачей в рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!»

logo

Для специалистов муниципальных медицинских организаций, ответственных за профилактику ВИЧ-инфекции в рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!», которую проводит Управление здравоохранения города при поддержке РРМБОО «Молодые медики Дона» в 2016 году состоялся очередной семинар. В ходе мероприятия специалистами были рассмотрены вопросы составления и ведения отчетной документации.

e360a21fe17c1d0a12ae27abe3453201

«Обучение специалистов по вопросам организации профилактики ВИЧ-инфекции стоит в центре нашего внимания, — рассказала начальник Управления здравоохранения города Надежда Левицкая. — От медицинского персонала сегодня требуется высокоэффективная и слаженная организация работы. Чтобы профилактика ВИЧ-инфекции сегодня была эффективной, врачам необходимы знания в области психологии, социальной работы, социального маркетинга и PR. Поэтому мы организуем обучение именно по этим вопросам в форме семинаров и тренингов.»

7668c18e31ff3a587e092c1a5189e688

Добавим, что в рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» состоялись семинары по таким темам, как информирование различных групп населения о средствах и методах профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов B и C, использованию современных эффективных подходов в организации и проведении профилактических мероприятий с населением, в том числе подготовка информационных материалов, критерии эффективности профилактической работы; межведомственное взаимодействие и работа с пациентскими организациями, работа с особо уязвимыми группами населения. Также Управлением здравоохранения города организованы тренинги по развитию у медиков навыков консультирования пациентов при направлении на обследование на ВИЧ. Подобное обучение будет продолжено и в дальнейшем.

Напомним, в 2016 году Управление здравоохранения инициировало информационную кампанию «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» среди жителей города. В рамках кампании ежемесячно в парках и местах отдыха горожан работают пункты экспресс-тестирования, распространяются информационные материалы, специалисты медицинских учреждений в партнерстве с некоммерческими организациями проводят обучение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.