Опубликовано

В Ростове-на-Дону волонтеры-медики помогают практическому здравоохранению

_gFtnM1JCmU

«Нам надо развивать волонтерство в сфере здравоохранения» — сказал президент Путин. Студенты Ростовского государственного медицинского университета и члены общественной организации «Молодые медики Дона» предложили свою помощь медицинским организациям Ростова-на-Дону.

Эксперимент стартовал в направлении помощи сотрудниками детской поликлиники № 8 по организации электронной записи граждан на приём к специалистам. Волонтеры-медики осуществляли обучение посетителей поликлиники самостоятельной записи к врачам через интернет. В Ростовской области работает единый сайт Записьнаприем.рф, через который можно записаться на прием к специалисту любой государственной или муниципальной медицинской организации. Опыт получился весьма успешным. Многие посетители детской поликлиники № 8 благодарили волонтеров за демонстрацию возможности самостоятельной записи и избежание необходимости стоять в очереди в регистратуру.

«Мы рады, что сегодня инициатива молодых людей направлена на помощь практическому здравоохранению. В нашей поликлинике это уже не первый опыт сотрудничества с волонтерами. Студенты архитектурной академии помогали нам в росписи стен. Логотип нашего учреждения также стал результатом труда волонтеров. Волонтеры помогают нам активно на профилактических мероприятиях. У нас есть позитивный опыт, когда граждане участвуют в развитии нашего учреждения и мы намерены продолжать эту деятельность. Спасибо волонтерам-медикам и всем, кто сегодня готов не только критиковать проблемы в отечественной медицине, но и помогать их решать» — рассказал главный врач Детской поликлиники № 8 города Ростова-на-Дону Сергей Мясников.

QFm87AdJZPc

Но и этим волонтеры-медики не ограничились. В рамках независимой оценки качества оказания услуг, было проведено анкетирование. Вывод: 87% опрошенных пациентов удовлетворены качеством оказания услуг в детской городской поликлинике № 8. Это хороший результат. Но волонтеры-медики готовы и дальше помогать в решении разных организационных и медицинских задач городскому здравоохранению, чтобы помощь, оказываемая ростовчанам, была качественнее.