Опубликовано

День здоровья по ростовски

Всемирный день здоровья в Ростове-на-Дону провели под девизом «Новый Ростов — здоровый Ростов». Мероприятие объединило сотни жителей и гостей города на выездных площадках центров здоровья и городских поликлиник в торговом центре «Золотой Вавилон».

qw8fhjKf6zo

7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения выбрала тему сахарного диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. Цель инициативы —усиление мер профилактики и информированности населения о росте диабета, усиление эпиднадзора.

84400581a22ac213a22541d1b8a6deeb

В ходе акции для всех желающих бесплатно работали экспресс-лаборатория по определению уровень глюкозы в крови с последующей консультацией врачей-эндокринологов, мобильный флюорографический кабинет, уникальный компьютерный диагностический комплекс оценки состояния позвоночника. Врачи педиатры, терапевты, стоматологи консультировали по вопросам здорового питания, вакцинации, формированию здорового образа жизни, личной гигиены. Так же специалисты центров здоровья и волонтеры-медики делали электрокардиограмму, измеряли газовый состав выдыхаемого воздуха и оценивали насыщенность крови кислородом, проводили социальные опросы, интеллектуальные конкурсы и викторины.

DSC_6744

Кульминацией мероприятия стала массовая зарядка с олимпийской чемпионкой по баскетболу Еленой Швайбович и многократным чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу Михаилом Вебером. Вести здоровый и активный образ жизни участников акции пригласили и спортивные и творческие коллективы, в течение все акции продолжался концерт.

0a5d06f038904efb3bb8ec1486ca9a6b

Волонтеры проекта dance4life и волонтеры-медики в рамках акции провели информационную палатку по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и интеллектуальные бои в формате известного телевизионного шоу «Своя игра», тематика которых касалась предупреждения социально-значимых заболеваний. Результат — больше ростовчан знают как защитить себя от ВИЧ, туберкулеза и зависимостей, связанных с употреблением наркотических веществ, алкоголя и курения.

7Y6ZPgUHkYY

Акция организована Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону.

DSC_6907