Опубликовано

Во всемирный день здоровья экспресс-тест на ВИЧ сделали более 90 человек

6nYypKK2yFU

В рамках акции «Новый Ростов — здоровый Ростов» 7 апреля 2017 года в торговом центре «Горизонт» работала площадка по экспресс-тестированию на ВИЧ и вирусный гепатит С. Более 90 человек смогли

получить консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, узнать свой ВИЧ-статус и принять участие в викторине с призами.

«Знать свой ВИЧ-статус необходимо всем, у кого хотя бы раз был опыт незащищенного полового контакта или употребления внутривенных наркотиков. Но об этом мало кто задумывается. Чем раньше у человека будет обнаружена инфекция, тем быстрее он может начать необходимо лечение, сделать свою жизнь более качественной и предотвратить передачу вируса другим. Экспресс-тестирование — это хороший способ не только быстро узнать свой статус, но и повод поговорить с консультантом о ВИЧ, личных рисках и путях их снижения» — рассказал руководитель общественной организации «Молодые медики Дона», главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Роман Поликарпов.

ChavcwgInE4

В 2017 году в Ростове-на-Дону начнет работу мобильный пункт экспресс-тестирования «Проверь себя». Специальная машина с консультантами будет передвигаться по городе. Сделать тест на ВИЧ и получить консультацию сможет любой ростовчанин. Для этого из бюджета Администрации города Ростова-на-Дону выделено более 1,3 миллиона рублей. Также в Ростове в мае стартует информационная кампания «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!».

Для данной работы общественной организацией «Молодые медики Дона» подготовлена команда консультантов из числе студентов-медиков. Волонтеры будет проводить информационные мероприятия для населения и до- и послетестовое консультирование при экспресс-тестировании.

jX5jUpSxqJ0

Акция «Новый Ростов — здоровый Ростов» продлилась в течение трех часов. Все желающие могли получить бесплатные консультации врачей-специалистов из медицинских учреждений и Центров здоровья города: терапевта, кардиолога, эндокринолога, стоматолога, педиатра, детского невролога, ортопеда, офтальмолога, логопеда и психолога. Медики также давали рекомендации по вопросам правильного питания, безопасной вакцинации, формированию здорового образа жизни и борьбы с депрессией.